Блог Profreework

Графический дизайнер — что это за профессия

В этой статье мы дадим подробное описание профессии графического дизайнера. Вы узнаете что именно он делает,  о плюсах и минусах, о том какая у него зарплата. А также где пройти обучение на графического дизайнера и начать зарабатывать в интернете. 


Графический дизайнер — кто это


Графический дизайнер - это онлайн-специалист, который занимается визуальным оформлением различных символов, изображений и текстов.  Работает он с помощью новых промышленных технологий, компьютерной графики и специальных компьютерных программ.

Графический дизайнер разрабатывает на заказ логотипы, шрифты, наружную рекламу, упаковку, внешний вид обложки журналов, различную символику, фирменный стиль компании или бренда. С помощью своих работ этот специалист формирует имидж компании в глазах потребителей. 

Сегодня повсюду можно увидеть работы графического дизайнера. Где бы мы не находились, нас окружают различные вывески, рекламные плакаты и баннеры, оформленные витрины и продуктовые упаковки.

Профессия графического дизайнера имеет много разных направлений, таких как:

  • разработка логотипов  и корпоративного стиля (айдентика)
  • создание пиктограмм (условных значков)  и иконок 
  • типографика  (разработка шрифтов и их начертаний)
  • рекламные объявления
  • рекламная графика: визитки, листовки, баннеры и т.д.
  • инфографика (графический способ быстрой подачи информации)
  • разработка упаковки и мерча (продукции с какой-либо символикой)
  • стилизация помещений

Графический дизайнер может специализироваться только на одном направлении, а может совмещать и несколько из них. 

Иногда профессию графического дизайнера путают с  веб-дизайнером, но это не одно и то же. Веб-дизайнер занимается исключительно дизайном объектов, которые существуют и работают в интернете. 

Это веб-сайты, мобильные приложения, электронные баннеры, шаблоны писем для email-рассылок. Сюда входит и дизайн пользовательского интерфейса. 


Что входит в обязанности графического дизайнера


Задачи графического дизайнера гораздо шире, чем просто рисовать красивые картинки. Его работа нацелена на повышения доверия и лояльности пользователя к продукту или бренду и совершение целевого действия. 

Обязанности графического дизайнера начинаются с подготовки и согласования с заказчиком технического задания на создание объектов дизайна. На этом этапе происходит предварительная проработка эскизов, обсуждаются этапы и сроки выполнения работ.

Затем графический дизайнер приступает к художественно-технической разработке дизайн-проекта. Он изучает необходимую для работы информацию. Определяет какие композиционные приемы и стилистику будет использовать в работе над проектом. 

Далее графический дизайнер рисует  дизайн-макет и согласовывает его с заказчиком. После утверждения дизайн-макет и графические материалы передаются в типографию или другую компанию в зависимости от того, какой объект нужно изготовить. 

Иногда в обязанности графического дизайнера могут входить задачи по проверке качества изготовления графической продукции и подготовке заключения по результатам проверки. Чаще эти обязанности выполняют штатные дизайнеры, работающие в крупных компаниях. 


Какими навыками должен обладать графический дизайнер


Рассмотрим основные требования к навыкам, которыми должен обладать хороший графический дизайнер, прошедший обучение по этой профессии:

  • уметь работать с  графическими редакторами (Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Photoshop, Figma, Sketch)

Сегодня всю работу дизайнер в основном делает на электронных носителях, поэтому обойтись без этих программ не получится. Они позволяют специалисту воплотить свои идеи в жизнь.

  • знание типографики 

Типографика — это искусство оформления текста. Правильно оформленный текст способен вызвать у пользователя нужные эмоции и сформировать положительное представление о компании или бренде. 

Чтобы уметь создавать такое впечатление графический дизайнер должен разбираться в семействах шрифтов, выборе размеров, начертаний, правилах расположения текста  и в  других деталях. 

  • знание цветовой гармонии

умение сочетать цвета и правильно их использовать — бесценный навык для графического дизайнера. Человек на уровне подсознания мгновенно примет решение нравится ему или нет визуальное оформление того или иного продукта. От этого будет зависеть его дальнейшее поведение и лояльность к бренду.

  • правила композиции

композиция — это пространство, где изображения, текст и цвета должны сформироваться в единый гармоничный дизайн. Другими словами, это пространство, где отдельные элементы являются частями одного целого. 

Для графического дизайнера важно уметь правильно распределить элементы, чтобы они не только эффектно выглядели, но и выполняли свои функции. 

 

Сколько зарабатывает графический дизайнер


Дизайнеры нужны не только бизнесу, но и другим интернет-специалистам. В визуальном оформлении своих работ нуждаются и разработчики сайтов, смм-специалисты, таргетологи, маркетологи, копирайтеры  и многие другие.

Именно поэтому дизайнеры сегодня нарасхват не только у предпринимателей, но и у своих коллег. Зарплата графического дизайнера составляет в среднем от 50 000 рублей и это не предел. 

Без заказов графические дизайнеры точно не сидят. Даже в период обучения в нашей академии студенты дизайнерских курсов сразу начинают брать заказы у реальных клиентов и зарабатывать. Востребованность на услуги этих специалистов намного превышает предложение.

После того как начинающий специалист наполнит работами свое портфолио и приобретет постоянных клиентов, то легко сможет зарабатывать от 100 000 рублей и больше. 

Профессию графического дизайнера можно совмещать с основной работой и выполнять разовые задачи. Например, дизайн логотипа компании стоит сегодня от 1500 до 5000 рублей, дизайн визитки  — от 500 до 2000 рублей. 

С опытом и приобретением дополнительных навыков в профессии графический дизайнер имеет полное право увеличить стоимость своих услуг.


Плюсы и минусы профессии графический дизайнер


Профессия графического дизайнера, как и другие, имеет свои сложности и преимущества. Рассмотрим минусы, с которыми придется столкнуться начинающим специалистам.

  • высокая конкуренция
пока у молодого дизайнера нет опыта работы и портфолио, за место под солнцем придется побороться. Нужно быть готовым много трудиться, решать задачи по формированию клиентской базы и закреплять навыки  в профессии

  • необходимость постоянно учиться
в сфере дизайна тренды меняются стремительно. Для того, чтобы оставаться на достойном профессиональном уровне нужно готовиться к регулярному прохождению курсов и тренингов по направлению в профессии
  • самостоятельный поиск клиентов
на старте карьеры заказчиков придется искать самим. Эта проблема не касается начинающих специалистов, у которых есть возможность  проходить стажировку на реальных клиентах во время обучения. Как правило, после прохождения практики заказчики продолжают сотрудничество с дизайнером и рекомендуют его своим знакомым

Плюсы профессии:
  • высокий заработок
у профессионального дизайнера нет верхнего предела по зарплате. Молодой специалист зарабатывает от 30 000 рублей в месяц. Крутой дизайнер с опытом, который одновременно занимается 2-3 проектами, имеет доход от 50 000-100 000 рублей в месяц
  • возможность работать дистанционно
все что потребуется для работы графическому дизайнеру это интернет и компьютер. Не нужно тратить время и деньги на ежедневные поездки в офис, особенно за небольшую зарплату
  • свободный график
никто не должен вставать в 7 утра против своей воли и обедать по расписанию. Профессия графического дизайнера дает полную свободу распоряжаться своим временем для работы и отдыха
  • востребованность
сегодня любая компания или бренд желают выделиться на рынке и обойти конкурентов. Цепляющий дизайн — сильное преимущество для создания успешного бизнеса. Поэтому востребованность профессии дизайнера очень высока
  • свобода творчества
графический дизайнер, работающий на фрилансе, может сам выбирать проекты, которые он хочет создавать. Никто не заставит его заниматься делом, которое не интересно и вызывает тоску


Как стать графическим дизайнером


Чтобы стать профессиональным графическим дизайнером нужно набрать необходимый объем теоретических и практических знаний и навыков.

Изучите общую информацию о профессии и выбирайте направление, которое вам наиболее интересно. Не хватайтесь за все подряд.  

Обучайтесь у профессионалов. Сегодня в интернете огромное количество бесплатных мастер-классов и видео по самым разным направлениям. Важно понимать, что профессиональные знания можно получить только в лицензированных образовательных  учреждениях.

В нашей онлайн академии интернет-профессий Profreework у вас есть реальная возможность обучиться с нуля профессии графического дизайнера по программе “Графический дизайн с 0 до PRO”. Преподаватели курса обучают студентов на простом и доступном языке. 

Вы овладеете всеми инструментами графического дизайна даже если вы совсем новичок без опыта, образования и не умеете делать ничего подобного. Гарантированно научитесь создавать уникальные дизайнерские проекты. 
Во время обучения вы получите мощную поддержку и обратную связь от кураторов и преподавателей. Сможете пройти стажировку на реальных клиентах и станете частью нашего дружного сообщества.