Блог Profreework

Таргетолог — что это за профессия

Кто такой таргетолог простыми словами


Название профессии “Таргетолог” происходит  от английского “target” (цель, мишень). В этом и заключается ее основной смысл — попадать прямо в цель.

Таргетолог — это интернет-специалист, который занимается настройкой  рекламы и управляет ею в социальных сетях: в Инстаграм, Вконтакте, Фейсбуке, Твиттер и других. 

Отличие таргетированной рекламы от любой другой в том, что она направлена на конкретную группу пользователей, на определенный сегмент целевой аудитории (ЦА) и должна прямо попадать по заданному адресу.

Целевую аудиторию необходимо разделять по разным критериям: по возрасту, полу, интересам, семейному положению и другим. 

С учетом этих критериев специалист-таргетолог настраивает в соцсетях показ рекламы таким образом, чтобы ее увидели только те люди,  которым продукт или услуга действительно будут интересны. 

Нет смысла показывать рекламу детского питания мужчинам-автолюбителям. Коэффициент полезного действия такой рекламы среди них будет равен нулю. 

А вот у аудитории из женщин, имеющих детей, реклама детских товаров вызовет понимание и интерес, сможет побудить к покупке. 

Таргетированную рекламу можно настроить очень тонко, с учетом всех потребностей каждой группы пользователей. Благодаря этому, таргетированная реклама очень эффективна и зарабатывает бизнесу хороший доход. 


Чем занимается таргетолог — его обязанности и задачи


Основная задача таргетолога — привести на площадку клиента (страницу в соцсетях или сайт) как можно больше потенциальных покупателей. 

Это основная цель всей работы и именно за этим предприниматели приглашают в команду специалиста по таргетированной рекламе.

Какие обязанности ждут таргетолога на проекте:
  • поиск  и анализ целевой аудитории 
  • сбор и анализ информации о бренде, продуктах и конкурентах
  • выбор подходящей рекламной площадки (той, где обитает наибольшее количество целевой аудитории)
  • настройка рекламных кабинетов в соцсетях под определенный сегмент ЦА
  • создание рекламных креативов (баннеров, видеороликов, написание продающих текстов), работа с графическими редакторами
  • составление графика рекламных кампаний
  • тестирование рекламных объявлений
  • анализ эффективности своей работы 

Важно знать, что любая рекламная компания обязательно должна тестироваться таргетологом. Специалист должен ежедневно проверять и оценивать ее эффективность. 

Если этого не делать, можно впустую потратить рекламный бюджет, выделенный заказчиком, а это чревато неприятностями. 


Сколько зарабатывает таргетолог


Заработок таргетолога напрямую зависит от его опыта, навыков, объема обязанностей  и готовности к работе. 

Хорошие таргетологи очень ценятся клиентами. Грамотного специалиста не так просто найти. А если и получится, то, наверняка у него уже будет очередь из заказчиков. Зарабатывают таргетологи достойно. Давайте посчитаем.

Таргетолог, как и любой другой интернет-специалист,  может вести одновременно несколько проектов в соцсетях. За один такой проект он зарабатывает в среднем от 15 000 рублей. Как правило, таргетологи работают одновременно с 3-мя клиентами и получают доход от 45 000 рублей в месяц.

К тому же, предприниматели часто платят хорошие бонусы своим специалистам за результат в виде большого числа покупателей на своих аккаунтах  в социальных сетях и увеличение прибыли компании. 

Помимо ведения основных проектов, таргетолог может выполнять и разовые задачи по настройке таргетированной рекламы в соцсетях. За один такой заказ интернет-специалист зарабатывает от 8000 рублей. 

Соответственно, если таргетолог ведет 3 проекта на постоянной основе и возьмет в месяц пару задач по настройке рекламных кампаний, то сможет зарабатывать от 60 000 рублей в месяц. 

Если таргетолог, к тому же, обладает дополнительными навыками в смежных интернет-профессиях, таких как дизайн, смм или копирайтинг, то имеет полное право повысить цены на свои услуги и увеличить доход. 


Какими качествами должен обладать таргетолог


Для того, чтобы со временем не разочароваться в профессии таргетолога, нужно поискать в себе качества, которые помогут в работе:

  • усидчивость
таргетологу приходится много времени проводить за компьютером, полностью погружаясь в проект.

  • умение работать в режиме многозадачности
если таргетолог работает одновременно с несколькими рекламными кампаниями, то придется отслеживать их все и переключать внимание с одной на другую без ущерба для работы.

  • способность к планированию и анализу 
таргетолог обязан составлять график рекламных кампаний. Также ему придется постоянно отслеживать статистику, наблюдать за поведением аудитории и конкурентов в соцсетях. На основе такого анализа строится вся стратегия продвижения бизнеса клиента.

  • не бояться экспериментировать
профессия таргетолога требует определенной смелости. Угадать наперед эффективность той или иной  рекламы невозможно. Придется проводить много тестирований и принимать нестандартные решения

  • стремиться к обучению и развитию
социальные сети и рекламные инструменты постоянно обновляются. Чтобы держаться на плаву в профессии и достойно зарабатывать таргетологу придется многое изучать самостоятельно и регулярно практиковаться

  • творческий подход к работе
одна из обязанностей профессии таргетолога — создание рекламных креативов: написание цепляющих текстов и создание видеороликов. Для реализации такого контента нужно уметь мыслить творчески, не бояться экспериментировать


Плюсы и минусы профессии


Для того, чтобы понять стоит ли учиться профессии таргетолога, нужно знать о ее плюсах и минусах. Рассмотрим самые основные из них:

Минусы:

  • ответственность за рекламный бюджет
специалист-таргетолог должен уметь грамотно использовать бюджет выделенный клиентом на рекламную кампанию, чтобы не слить деньги впустую. Для этого  таргетолог обязан постоянно тестировать рекламу и анализировать результат, уметь вовремя скорректировать  стратегию

  • самостоятельный поиск клиентов
в большей степени это относится к начинающим онлайн-специалистам без опыта. В дальнейшем таргетологи, как правило, сотрудничают с постоянными заказчиками и хорошо зарабатывают

  • конкуренция на рынке труда
высокая конкуренция присутствует в основном среди начинающих специалистов без опыта. На среднем и высоком уровнях спрос на таргетологов превышает предложение

  • небольшой заработок в начале карьеры
новичкам в профессии, которые еще не успели поработать с реальными проектами и не имеют кейсов, часто приходится брать заказы бесплатно или работать за отзывы. Набив руку в настройке таргетированной рекламы, молодой специалист приобретает постоянных клиентов и стабильный доход

Плюсы:

  • востребованность
о востребованности таргетологов свидетельствуют сотни объявлений на биржах фриланса и в каналах месенджеров. У предпринимателей малого и среднего бизнеса грамотные специалисты просто нарасхват. Таргетолог делает им рекламу в соцсетях, а реклама, как известно, двигатель торговли

  • нет потолка по уровню дохода
таргетолог самостоятельно определяет объем работы, который он способен выполнять. К примеру, один специалист выполняет разовые настройки таргетированной рекламы и зарабатывает от 15 000 рублей в месяц. Другой проводит дорогие рекламные кампании. Его заработок будет в несколько раз больше, но и объем его обязанностей существенно увеличится

  • интересная творческая работа
профессия таргетолога связана не только с техническими настройками рекламных кабинетов. Здесь есть место для фантазии и творчества. Свои таланты специалист-таргетолог в полной мере может воплотить при создании рекламных креативов

  • постоянное развитие
чтобы повышать стоимость своих услуг, таргетолог должен выдавать заказчику отличный результат. Это невозможно без регулярной прокачки навыков, освоения современных инструментов и получения новых знаний

Многие интернет-специалисты со временем осваивают и другие смежные интернет-профессии, которые хорошо дополняют друг друга. Это позволяет не тратить бюджет на привлечение сторонних специалистов и повышать чек на свои услуги. 


Как стать таргетологом


Для того, чтобы серьезно заниматься таргетингом и зарабатывать на этом неплохие деньги, нужно пройти профессиональную подготовку. 

Найти информацию по настройке таргетированной рекламы в социальных сетях сегодня можно в интернете. В этом случае никто не сможет дать гарантии насколько эти знания будут отвечать всем требованиям к профессии. 

Карьера таргетолога строится на его репутации, профессиональных навыках и умении добиваться поставленных клиентом задач. 

Именно такие знания можно получить на обучающем курсе “Таргетолог с 0 до PRO” в нашей академии интернет-профессий.

Даже если вы никогда не занимались таргетингом, у вас нет специального образования и навыков, это не будет препятствием. Академия Profreework легко превращает новичков в настоящих интернет-специалистов.