Блог Profreework

Копирайтер — кто это и чем занимается

Копирайтер — что это за профессия простыми словами


Копирайтингом называется написание рекламных текстов с целью рассказать аудитории о каких-либо брендах, товарах или услугах  и тем самым  стимулировать рост продаж. 

Не каждый автор текстов может называть себя копирайтером. Существует много пишущих интернет-профессий, таких как: рерайтеры, веб-райтеры, интернет-журналисты и другие, но к копирайтингу они мало относятся.

Копирайтер это интернет-специалист, который пишет именно рекламные тексты — автор продающей рекламы.

Копирайтер может писать  в самых разнообразных  форматах. Это могут быть:
  • информационные статьи
  • тексты для наполнения сайтов
  • seo-тексты для продвижения сайтов в поисковой выдаче
  • посты для социальных сетей
  • письма для e-mail рассылок
  • сценарии для рекламных видео- или аудиороликов.

С помощью текста копирайтер должен решить коммерческие задачи клиента. То есть донести до пользователя всю интересующую информацию о продукте или услуге, об их преимуществах и основных характеристиках.   

Конечной целью копирайтера является побуждение читателя к совершению нужного целевого действия в интернете. Например, к покупке.


Что делает копирайтер (его обязанности)


Многие думают, что, получив техническое задание от заказчика, копирайтер садится и сразу начинает писать текст на заданную тему. Это не так. Перед началом работы копирайтеру нужно провести несколько подготовительных мероприятий:
  • сделать анализ целевой аудитории и конкурентов
  • определить критерии покупки 
  • собрать продающую информацию
  • собрать экспертную информацию по теме

Этот комплекс мер называется маркетинговым аудитом или маркетинговым анализом. Он проводится для того, чтобы текст мог решить бизнес- задачи клиента и был продающим. 

Проведение маркетингового аудита занимает 90% времени копирайтера. Это достаточно сложная и кропотливая работа. Но именно аудит способен сделать текст  не просто набором предложений, а рекламой, которая увеличит продажи и прибыль для клиента. 

После того как будет проведен анализ и собрана вся необходимая информация, копирайтер приступает к следующим этапам работы:
  • разработка плана статьи (прописать основные заголовки)
  • построение логики повествования (определить порядок изложения информации)
  • построение тезисного плана (подробный план с указанием мелких подзаголовков)
  • написание черновика
  • редактура черновика
  • согласование отредактированного черновика с экспертом по теме и заказчиком 
  • вычитка текста (самостоятельно или с помощью корректора)
  • направление текста заказчику на утверждение

Работа копирайтера не так проста как может казаться на первый взгляд. Но именно такой скрупулезный подход к написанию рекламных текстов делает их интересными и полезными для  читателя, а значит увеличит прибыль компании заказчика.


Сколько зарабатывает копирайтер


Чтобы хорошо зарабатывать, копирайтер должен уметь создавать тексты, приносящие прибыль клиенту. Такой контент должен быть направлен прямо в сердце целевой аудитории, быть  понятным и полезным читателю. 

Стоимость услуг копирайтера, как правило, зависит от его специализации и набора навыков. К примеру, если он будет писать только посты в социальных сетях, то сможет легко зарабатывать от 20 000 рублей в месяц.

Если же копирайтер специализируется на текстах для воронок продаж, коммерческих предложений, e-mail рассылок, то средняя заработная плата может составлять от 100 000 рублей в месяц.

Такая сумма складывается из высокой стоимости продающего контента. Смотрите сами: одна коммерческая статья стоит от 2000 рублей, серия писем для e-mail рассылок — от 3500 рублей. Наполнение небольшого сайта будет стоить от 5000 до 10000 рублей.

В месяц копирайтер легко сможет выполнять несколько задач одновременно и работать с несколькими клиентами. Конечно речь не идет о работе на биржах за копейки. 

Копирайтер сам решает какой объем работы он готов выполнять и сколько хочет зарабатывать. 


Какими качествами должен обладать  копирайтер


В профессии копирайтера решение коммерческих задач клиента ценится намного больше, чем простое стучание по клавиатуре. От копирайтера ждут текстов, которые будут понятны читателям и мотивируют их на покупку или совершение другого целевого действия в интернете. 

Именно поэтому копирайтер, прежде всего, обязан быть маркетологом и продавцом. Нельзя создать продающую рекламу, ничего не зная о целевой аудитории, самом продукте  и конкурентах. 

Умение писать и продавать с помощью текста — главное качество, которым должен обладать копирайтер. 

Кроме этого, очень важны в профессии:

  • умение формулировать свои мысли и понятно их излагать
никто не захочет читать заумные фразы и невнятные рассуждения, о чем бы они не были. Текст должен быть предельно простым и понятным.

  • умение управлять временем и соблюдать поставленные сроки 
срыв дедлайнов вряд ли понравится заказчику и добавит баллов копирайтеру как интернет-специалисту. После сдачи заказа с нарушением сроков повторное сотрудничество маловероятно.

  • стремление к обучению и развитию 
без освоения новых инструментов в профессии и развития навыков будет сложно выдержать конкуренцию на рынке и оставаться на плаву.

  • грамотно  писать 
ошибки в тексте способны отпугнуть заказчика уже на стадии переписки. Репутация копирайтера как интернет-специалиста в этом случае однозначно пострадает. Можно использовать сервисы для проверки орфографии и пунктуации, но надеяться на них всегда и во всем не стоит.

  • творческий подход к делу
стандартные штампованные тексты, написанные как под копирку, никому не интересны и скучны. Нужно писать так, чтобы расшевелить целевую аудиторию и держать ее на странице до последнего слова. 


Плюсы и минусы профессии


Если вы задумывались о том, чтобы стать стать копирайтером, то должны изучить  преимущества и недостатки этой интернет-профессии. Они несомненно есть, как и в любом деле.

Преимущества:
  • для заказчика не важен ваш возраст, пол, образование и социальное положение. Для него важно, чтобы вы умели писать. Если вы профессионал своего дела, то всегда будете иметь очередь из клиентов
  • в этой интернет-профессии нет потолка по уровню дохода. Зарабатывает копирайтер столько, сколько считает возможным. Его доход зависит только от навыков, опыта и желания работать
  • чтобы реализовать себя в профессии копирайтера не нужны большие денежные вливания. От вас потребуется только умение писать продающие тексты. Для этого понадобятся лишь знания, компьютер и интернет 
  • копирайтер, как и любой другой представитель интернет-профессии,  сам решает когда, сколько и для кого писать
  • можно писать тексты, совмещая профессию копирайтера с основной работой и получать приятные бонусы к зарплате
  • востребованность. Предприниматели знают, что продающий текст может намного увеличить прибыль компании. Это объясняет высокий спрос на услуги копирайтеров
  • можно работать официально на дому, оформив статус индивидуального предпринимателя или самозанятого

Недостатки профессии:
  • небольшие заработки у начинающих специалистов. Пока нет опыта, портфолио и хороших кейсов, рассчитывать на высокий доход не стоит. Многие получают первый опыт в профессии на бирже фриланса, где очень мало платят
  • самостоятельный поиск клиентов. В начале карьеры придется самому искать заказчиков, чтобы наладить долгосрочное сотрудничество
  • нет фиксированного оклада. “Как потопаешь, так и полопаешь”. Уровень дохода и стоимость услуг будет зависеть только от самого копирайтера. Чем больше сопутствующих навыков, опыта и постоянных клиентов — тем больше он зарабатывает 
  • высокая конкуренция на начальных этапах. Авторов без опыта и знаний очень много в интернете. Каждый из них называет себя копирайтером и готов работать буквально за еду. Начинающему специалисту сложно продать свои услуги, не имея примеров работ и положительных отзывов. 


Как стать копирайтером и с чего начать


Не стоит откладывать в долгий ящик желание освоить профессию копирайтера. Прислушайтесь к себе. Чувствуете ли вы интерес и желание учиться?  Хотите ли вы получить набор  полезных навыков и начать зарабатывать в интернете? 

Если вы никогда не пробовали писать тексты, у вас нет опыта и специального образования в области копирайтинга, то — добро пожаловать! 

На онлайн-курсе нашей академии “Копирайтинг по Огилви. От веб-журналиста к копирайтеру” вы получите самые полные знания и навыки по профессии, без воды и ненужной информации.

Уже в процессе обучения вы напишите несколько статей для своего портфолио, научитесь продавать свои услуги и работать с заказчиками. Мы гарантируем мощную поддержку на всех этапах обучения и обратную связь от кураторов. 

Обучение в академии действительно приводит к результатам. Приходите на курс и убедитесь сами.