Блог Profreework

Специалист по созданию сайтов

Сегодня интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы работаем, учимся, делаем покупки и развлекаемся, используя интернет-технологии. По запросам в поисковиках мы находим нужную информацию   и решаем свои задачи. 

Современный бизнес в первую очередь нуждается в рекламных и торговых площадках в интернете. С их помощью компании продвигают на рынке свои товары и услуги, ведут коммерческую деятельность.

Такими площадками для бизнес-сферы являются сайты и аккаунты в социальных сетях. Поэтому профессия специалиста по созданию сайтов сегодня одна из самых популярных. 

Еще десять лет назад для создания сайта нужно было знать языки программирования и сложные алгоритмы. С развитием цифровых технологий это стало не обязательным. 

Как можно делать сайты без навыков программирования мы и рассмотрим в нашей статье. 


Кто занимается созданием сайта


Начнем с того, что делать  веб-сайты можно  по-разному. Например, этим может заниматься целая команда интернет-специалистов, куда входят такие профессии как: 
  • веб дизайнер, который оформляет макет будущего сайта
  • программист, который работает с использованием языков программирования, такими как PHP, Ruby, Python, HTML, CSS, JavaScript и других.
  • верстальщик, который непосредственно верстает готовый сайт при помощи программного кода

Такая работа занимает много времени, она дорогостоящая и трудоемкая.

Для технического сопровождения любого сайта в дальнейшем предпринимателю нужно будет нанимать администратора или вебмастера. Но при этом,  вносить изменения в такой сайт сможет только программист, а его услуги стоят недешево. 

Для всех  представителей бизнеса большое значение имеют время и деньги. Перед ними стоит много коммерческих задач разного уровня сложности, которые нужно решать быстро и эффективно. 

Поэтому не всегда целесообразно заказывать верстку сложного проекта для презентации мероприятия или создания небольшого интернет-магазина.  

Современные цифровые технологии позволяют разрабатывать сайты с наименьшими временными и финансовыми затратами. Их можно делать на готовых шаблонах, из адаптированных блоков, а также создавать индивидуальный дизайн. 

Для этого не нужно знать код и языки программирования. Вносить необходимые изменения и правки на такой сайт сможет и сам заказчик, поскольку это совсем не сложно. 


Какие сайты бывают


Все сайты можно классифицировать по количеству страниц, способу разработки и задачам, которые они должны выполнять. Начнем с самого простого:

Одностраничные сайты, они же — Landing Page 

Landing Page — так называется сайт, состоящий из одной страницы. Лендинги хорошо подходят для рекламы товара или услуги, презентации события, для портфолио.

Задача лендинга — побудить пользователя к совершению целевого действия.  Это может быть регистрация на курс через форму сбора данных, заявка на обратный звонок, заказ или покупка товара. 

Многостраничные сайты (корпоративные, интернет-магазины, блоги и другие)

Сайты, состоящие больше, чем из одной страницы. Таких страниц  может быть несколько сотен и даже больше. Это зависит от задач, которые выполняет сайт. 

На корпоративных сайтах обычно размещается контент о компании, сотрудниках, подробно описывается ее деятельность, процесс производства, информация о продуктах и услугах. Тут может быть  представлен раздел с блогом, где регулярно обновляются публикации. 

Интернет-магазины могут состоять как из одной страницы, так и быть многостраничными, смотря сколько товаров они продают. В таком магазине товар можно выбрать и купить сразу или заказать доставку с последующей оплатой. 

По способу создания сайты делятся на:

сверстанные  с нуля

Они разрабатываются с участием команды специалистов разных профессий, о которых мы рассказывали выше: программистов, верстальщиков, дизайнеров. Страницы такого сайта верстаются с использованием языков программирования. 

Преимуществом этого способа является возможность реализовать абсолютно любую идею заказчика. Недостатком будет дороговизна и время, затраченное на  работу. 

сайты созданные на готовом шаблоне или конструкторе

Сегодня многие платформы  предлагают красивые и функциональные шаблоны под любую задачу. От специалиста потребуется только заменить цвета, изображения и тексты на свои. Это быстрый и экономичный вариант разработки сайта, не требующий навыков программирования. 

Создать сайт с помощью конструктора очень легко.  Можно собрать страницу из готовых блоков всего за пару часов. Это особенно хорошо, когда нужно срочно и недорого сделать лендинг. Потребуется только регистрация на платформе. 

Сегодня существует много онлайн-платформ, позволяющих быстро и легко делать сайты без использования языков программирования, например, Tilda,  WordPress,  Bitrix,  Wix и другие. 


Что должен уметь и знать специалист по созданию сайтов


Как вы уже знаете, чтобы создать сайт с нуля с использованием программного кода нужна команда специалистов. Ну или один человек-оркестр, обладающий широким набором навыков.  Что нужно знать и уметь такому специалисту:
  • языки программирования
  • основы верстки
  • обладать навыками дизайнера (знать основы композиции, цвета, типографику, уметь рисовать)
  • уметь работать в графических редакторах (Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Figma и других)
  • знать основы юзабилити (делать удобными условия нахождения на сайте для пользователей)
  • хорошо ориентироваться в разных типах сайтов и понимать их особенности
  • понимать задачи, которые должен решать сайт для клиента
  • уметь адаптировать сайт под различные устройства (компьютеры, планшеты, мобильные телефоны)
  • уметь разбираться в хостингах (серверах для хранения файлов сайта)
  • знать основные CMS (системы по управлению сайтами) 

Что делать тем, кто только начинает развиваться в профессии веб разработчика и не владеет навыками программирования и верстки?

Все просто. Можно научиться создавать проекты на готовых шаблонах или в конструкторах. Такой способ подойдёт даже новичку, не обладающему всеми перечисленными знаниями. 

Для работы можно использовать любую из популярных платформ, например Tilda или WordPress. Они позволяют создавать с нуля красивые функциональные сайты без навыков программирования.


Сколько зарабатывает специалист по созданию сайтов


Зарплата этого специалиста зависит от количества работы, которую он готов выполнять. Средняя стоимость одностраничного лендинга составляет от 5 000 рублей. Многостраничный сайт, например, интернет-магазин стоит от 15 000 рублей и выше.

Легко подсчитать, что если специалист сделает за месяц 2-3 лендинга и небольшой интернет-магазин, то легко сможет зарабатывать от 30 000 рублей. И это не предел. Стоимость проекта увеличивается, если клиенту понадобится настройка дополнительных сервисов или платежных систем. 

С опытом, когда специалист приобретает уверенность в своих силах и находит постоянных клиентов,  его профессия начинает приносить доход в среднем от 100 000 рублей. Чем больше у создателя сайтов дополнительных навыков и желания работать, тем выше чек на его услуги. 

Как правило, молодые разработчики, начинают свою карьеру с простых лендингов-визиток. Затем они получают дополнительные навыки, обучаются смежным профессиям, например, ceo или копирайтингу.  За счет оказания комплексных услуг, зарплата таких web-мастеров  значительно увеличивается. 


Как стать специалистом по созданию сайтов


Начать карьеру специалиста по созданию сайтов необходимо с правильного обучения. Правильного — означает полученного в лицензированном учебном заведении от преподавателей-практиков с экспертными знаниями в профессии. 

В нашей академии Profreework разработаны полные учебные курсы по работе с такими популярными платформами как Tilda и WordPress.

Обе эти площадки в настоящее время хорошо востребованы у заказчиков по причине удобства и широкой функциональности. Поэтому спрос на специалистов по работе с Tilda и WordPress очень высокий.

Обучающие курсы “PRO Tilda” и “Специалист по работе с WordPress” рассчитаны на тех, кто не обладает навыками программирования и знанием кода. Пройдя обучение на этих курсах, вы с нуля научитесь создавать работающие, полноценные сайты.

Кроме этого, мы научим вас строить работу с заказчиком от начала и  до передачи готового проекта. Студенты академии всегда могут получить профессиональную помощь и поддержку от кураторов и преподавателей. 

Выбирайте курс и записывайтесь на обучение. Мы сделаем вас специалистами по созданию сайтов и научим зарабатывать в интернете.